План мероприятий по психологическому просвещению и профилактике в рамках «Недели психологии»

по психологическому просвещению и профилактике

в рамках «Недели психологии» в МБОУ «Школа-интернат №9»

Цель:  обеспечение психологической безопасности образовательной среды и содействия духовно-нравственному развитию обучающихся в поликультурном образовательном пространстве, повышение  доверия к психологической службе; создание  условий, обеспечивающих формирование  стрессоустойчивости у детей, подростков и педагогов.

Сроки проведения: 20.11.2023 - 24.11.2023 г.

1

Игровое занятие «Учимся ценить друг друга»

Развитие навыков общения, укрепление позитивного отношения к окружающим, развитие рефлексии и способности к осознанию своих чувств.

Педагог-психолог, учитель начальных классов

Основная школа

2

Тренинговое  занятие

«Ценность каждого»

Формирование у обучающихся чувства ценности жизни любого человека, фокусирование на позитивных аспектах личности, повышение самооценки. Развитие эмпатии к людям, которые отличаются от большинства, от основной группы.

Классный руководитель, педагог-психолог

3

Тренинговое занятие «Все мы разные и прекрасные»

Формирование представления обучающихся об уникальности и ценности каждой личности; развитие и укрепление понятия самоценности. Формирование уважения к окружающим.

совершенствование навыков конструктивного разрешения конфликтной ситуации, повышение культуры общения и межличностного взаимодействия.

Педагог-психолог, социальный педагог

Средняя школа

Тренинговое занятие  с «Ценность моей жизни»

Развитие навыков жизнестойкости, в том числе освоение приемов саморегуляции, снятия напряжения и тревоги с использованием медитативных техник, мышечной релаксации и иных. Формирование уверенности в себе, способности управлять собственным поведением и отвечать за него, осознание своей ценности в жизни.

Классный руководитель, педагог-психолог

Работа с педагогами

5

Тренинговое  занятие «Как справиться со стрессом»

Познакомить с техниками самопомощи. Формирование уверенности в себе, способности управлять собственным поведением.

Классные руководители и учителя-предметники 1-11 классов

6

Методические материалы и рекомендации  для работы с детьми

Повышать уровень психологических знаний (освоение позитивных стратегий при агрессивном поведении ребёнка).

Классные руководители и учителя-предметники 1-11 классов

7

Информация на сайте школы о всероссийском проекте «Служба детского телефона доверия»

Предоставить информацию о возможностях получения психологической помощи и поддержки.

Родители обучающихся

8

Рекомендации для родителей:

« Проявление агрессии у ребёнка. Способы продуктивного поведения взрослых».

«Игры для семейного общения»

Повышать уровень психологических знаний. Формирование уверенности в себе, способности управлять собственным поведением.

Родители обучающихся

Педагог-психолог, социальный педагог

Педагог-психолог Сивкова А.П.

2023 г.План мероприятий.docx (скачать)