Все дети любят кататься на велосипеде, и лишь немногие родители объясняют своим малышам, как ездить по городу на велосипеде, не мешая другим людям и не создавая опасных ситуаций для пешеходов и автомобилистов.

23.05.2019

От соблюдения правил дорожного движения зависит безопасность всех его участников.

• Самым юным велосипедистам нужно передвигаться только по тротуарам и велосипедным дорожкам, и только в сопровождении взрослых.
  • Выезд на дорогу и самостоятельные поездки разрешены детям возрастом старше 14 лет.
  • Малышей, которые только осваивают двухколесный транспорт, следует приучить ехать только рядом с родителями, не отъезжая дальше, чем на несколько метров, не выезжая за пределы тротуара, а также научить их пользоваться тормозами и останавливать движение.

Ребёнок на велосипеде должен уметь снижать скорость и знать, что пересекать проезжую часть можно только по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом.

Основные правила

Дети, которые учатся ездить на велосипеде и которые катаются уже достаточно хорошо, должны понимать, как можно и как нельзя использовать двухколёсный транспорт. Чтобы ребёнок не пострадал сам и не спровоцировал дорожно-транспортный происшествий, он должен соблюдать определенные правила.

Что обязан делать ребёнок на велосипеде для собственной безопасности:

• Ездить только по велосипедным дорожкам, а если их нет — по тротуарам, не выезжая на территорию проезжей части и не мешая передвижению других участников дорожного движения.
  • Надевать шлем, а если ребёнок катается в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости — одежду со световозвращающими элементами. Кроме того, светоотражатели должны быть и на средстве передвижения.
  • Держать дистанцию и уметь маневрировать в процессе езды.
  • Ребёнок постарше, движущийся по проезжей части, должен знать правила дорожного движения и уметь подавать сигналы автомобилистам.

Запрещается

При езде на велосипеде детям категорически запрещается:Хочу такой сайт

• Ездить без шлема
  • Ездить на неисправном транспортном средстве
  • Возить пассажиров на багажнике или на раме
  • Ездить против потока
  • Ездить на велосипеде без рук, или держать транспортное средство одной рукой, или убрав ноги с педалей
  • Связывать и буксировать несколько велосипедов в одну систему

Правила езды на велосипеде могут казаться устаревшими или слишком строгими, но, как и все правила безопасности, они спасли не одну жизнь.

Поэтому даже когда кажется, что дорога абсолютно безопасна и надевать шлем не нужно, что ребёнка достаточно хорошо видно и без световозвращающих полосок на одежде, а транспорт на вид в исправном состоянии, пренебрегать техникой безопасности не стоит.

Иногда лишняя минута, потраченная на проверку железного коня, надетый шлем и ещё раз повторенные правила дорожного движения помогут сохранить жизнь и здоровье вашего ребёнка.

Дата создания: 23.05.2019

Дата обновления: 23.05.2019