День солидарности в борьбе с терроризмом.

В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом - памятной даты России, установленной в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-Ф3 «О днях воинской славы (победных днях) России» и отмечаемой ежегодно 3 сентября, рекомендуем к просмотру документальный фильм «И стихла стрельба...», посвященный борьбе с терроризмом на Северном Кавказе в конце ХХ-начале XXI веков.

В фильме рассказывается о том, как разрасталась в регионе раковая опухоль международного терроризма и каких усилий народам Северного Кавказа и федерального центра стоила победа над ним. Свидетели и очевидцы, эксперты и бывшие заложники опровергают появившиеся в последние годы в ряде средств массовой информации домыслы о военном конфликте в Чечне и террористическом акте в Беслане.

Фильм подготовлен телекомпанией «ЧЕТВЕРТЫЙ КАНАЛ» при содействии Общественной палаты Свердловской области, Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» и поддержке Департамента в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

Документальный фильм «И стихла стрельба..»

Памятка родителям по профилактике экстремизма

Основной «группой риска» для пропаганды экстремистов является молодежь как наиболее чуткая социальная прослойка. Причем молодежь подросткового возраста, начиная примерно с 14 лет - в эту пору начинается становление человека как самостоятельной личности.

Мотивами вступления в экстремистскую группу являются направление на активную деятельность, стремление к индивидуальному самовыражению и общению с людьми, разделяющими их убеждения, ориентация на агрессивное поведение, а также стремление выразить протест и почувствовать свою независимость.

Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой. Несколько простых правил помогут существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов.

Система профилактики терроризма в Российской Федерации:

– портал Национального антитеррористического комитета;

– сайт Антитеррористической комиссии в Свердловской области;

– Национальный портал «Россия, Антитеррор»:

– Антитерроризм детям (детский тележурнал «Спасайкин»);

– сайт «AntiterrorTodey»;

– сайт «Экстремизм. RU»;Хочу такой сайт

– сайт «Бастион»;Хочу такой сайт

– сайт «Вымпел-В»;

– сайт «Антитеррор: Спецназ Российской Федерации»;

– сайт «Азбука безопасности» – проект для взрослых и детей»;

– сайт «Террору-НЕТ!»;

– сайт «Наука и образование против террора»;

– сайт «Молодежь за чистый интернет!»;

– Федеральный список экстремистских материалов;

– сайты территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Памятка по действию в рамках антитеррористических мероприятий

file:///C:/Users/mbdou_158/Downloads/pamyatka_antiterror_2015.pdf

Нормативная правовая база (Постановления и Распоряжения Правительства Свердловской области)

profilaktika-terrorizma-na-sayt.pdf (скачать) (посмотреть)