Памятка ученику по соблюдению режима профилактики заболевания новой коронавирусной инфекцией

28.08.2020

В этом учебном году некоторые привычные моменты школьной жизни будут изменены. Это связано с распространением новой коронавирусной инфекции. Нам необходимо изменить некоторые правила, чтобы не заболеть! Соблюдая эти правила, вы заботитесь о своем здоровье и здоровье окружающих людей!

Эти правила просты:

1. Приходи в школу не ранее начала 1 урока.

2. Заходи в здание, ориентируясь по линиям разметки, соблюдая дистанцию. Если перед вами уже кто-то стоит, то  остановитесь и ждите, когда ребята зайдут. Идите спокойно,  не старайтесь быстрее продвинуться вперед!

2. При входе в школу продезинфицируйте руки. Дезинфицирующее средство распределите по всей поверхности рук.

3. Остановитесь перед сотрудником школы, измеряющем температуру (если вы не приехали на школьном автобусе).  Снимите шапку и приготовьте лобную часть головы. Если вы приезжаете на школьном автобусе, то при посадке протяните сопровождающему запястье. Запомните результат и сообщите его ответственному в своем классе для записи в специальный журнал.

4. Не снимая верхнюю одежду и обувь в холле, идите в свой классный кабинет.  Наденьте сменную обувь и снимите верхнюю одежду перед входом в класс. Уличную обувь поместите в мешок. Обувь и одежду отнесите в гардеробное место, расположенное в твоем кабинете.

5. Ходить по кабинетам вам не придется (за исключением предметов).

6. Питьевой режим будет организован в каждом классе. Пить воду можно только в своем кабинете. Кушать в классе запрещено!

7. Соблюдайте гигиенические правила, мойте руки с использованием мыла перед едой и после посещения туалетной комнаты.

8. Соблюдайте дистанцию (1,5м)! Нельзя здороваться за руку, обниматься, держаться за руки и осуществлять другие телесные контакты!

9. Вместе с родителями вам необходимо принять решение о ношении защитной маски или респиратора. Разрешено находиться в школе без маски! Если вы носите маску, то выбрасывать ее необходимо в мусорное ведро! Помните, что менять одноразовую медицинскую маску необходимо через каждые 2 часа.Хочу такой сайт

10. Перемены будут длиться 15 минут. Во время перемен учащимся нельзя передвигаться по школе (за исключением посещения туалетной комнаты) и выходить за границы территории класса. Можно находиться около кабинета или в кабинете (если не осуществляется проветривание). Подходить к ребятам из других классов запрещено!Хочу такой сайт

11. Вести себя на перемене необходимо спокойно, соблюдая дистанцию, не нарушая дисциплину. Будьте ответственным за свое поведение!

12. Использовать антисептик тоже необходимо по правилам: немного нанесите на одну руку и распределите на обе руки (потри руки между собой). Для дезинфекции достаточно небольшого количества антисептика (одно нажатие).

13. Во время одной из перемен будет организовано питание. В столовую класс передвигается строем вместе с учителем. В столовой у вас будет свое место. Каждый раз садитесь только на свое место, которое вам определит при первом посещении столовой классный руководитель. Ходить по столовой во время принятия пищи нельзя! Подходить к ребятам из других классов, находящихся в столовой, тоже нельзя!

14. После окончания уроков необходимо надеть верхнюю одежду и сменную обувь в классе или рядом с классным кабинетом. Уходя, не задерживайтесь в коридорах и холлах здания школы. Соблюдайте дистанцию!

15. Если вы почувствовали себя плохо дома, срочно сообщите об этом родителям! При наличии каких-либо признаков инфекционного заболевания в школу приходить нельзя!

16. Если вы заболели, то обязательно сообщите об этом своему классному руководителю! При выходе в школу после болезни необходимо предоставить справку о том, что вы здоровы.

17. Если вы почувствовали себя плохо в школе, срочно сообщите об этом учителю или классному руководителю. Если кого-то из них не окажется рядом, то сообщите любому сотруднику школы! Вам обязательно окажут помощь!

Будьте здоровы!

Дата создания: 31.08.2020