Сроки и места регистрации

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся IX  классов подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования. Обучающиеся IX с ОВЗ предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Сроки проведения

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля.

Продолжительность написания итогового собеседования составляет 15 минут.

Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования  увеличивается на 30 минут.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:Хочу такой сайт

• чтение текста вслух,
  • подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания,
  • монологическое высказывание,
  • диалог.

Сроки, места и порядок информирования о результатах

Обучающиеся IX класса, получившие по итоговому собеседованию  неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом собеседовании в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, установленные Порядком проведения ИС-9.

Если ученик получил «незачет», он сможет пересдать повторно. В 2021 году это можно сделать 09 марта и 16 мая.

Итоговое собеседование как допуск к ГИА – бессрочно.

В связи с сохранением неблагоприятной эпидемиологической ситуации на территории Российской Федерации и введением многими субъектами Российской Федерации и странами ограничительных мер, в том числе в части перевода обучающихся на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий, порядок проведения собеседования, установленный субъектом Российской Федерации, учредителем, загранучреждением, может включать в себя решение о проведении собеседования с применением информационно-коммуникационных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий.

Памятка для организатора «Что делать в день итогового собеседования».doc (скачать)
Памятка для технического специалиста «Что делать до, во время и после итогового собеседования».doc (скачать)
Памятка для эксперта «Что делать до и во время итогового собеседования».doc (скачать)
пдф итоговое собеседование плакат.pdf (скачать) (посмотреть)