Информация о профильных 10-ых классах

10.02.2022

Перечень профилей, которые может предложить школа обучающимся на среднем уровне образования следующий (п.18.3.1 Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.05.2012 г. № 413).

1. Гуманитарный. Профильные предметы — русский язык и литература, иностранный язык, обществознание, история, право.
  2. Социально-экономический. Профильные предметы — алгебра и начала математического анализа, экономика, право, география, геометрия.
  3. Технологический профиль. Профильные предметы — алгебра и начала математического анализа, геометрия, физика, информатика.
  4. Универсальный. Данный профиль подходит тем обучающимся, которые не определились с выбором профессии, сфера интересов ребенка не вписывается в рамки других профилей. Универсальный профиль позволяет обучающемуся ограничиться только изучением базовых предметов, не исключая углубленного изучения предметов. Требования ФГОС среднего общего образования выбрать 3–4 предмета для углубленного изучения не распространяются на универсальный профиль.

Учебный план профиля обучения и/или индивидуальный учебный план должны содержать 11/12 учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области. Общими для включения во все учебные планы являются учебные предметы «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «История» (или «Россия в мире»), «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Астрономия».

Также учебный план профиля обучения (кроме универсального) должен содержать не менее 3/4 учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области.

В учебном плане должно быть предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального проекта. Индивидуальный проект-это обязательный элективный курс, который представляет собой особую форму организации деятельности обучающихся. Индивидуальный проект обучающиеся могут выполнять по любому направлению. На элективный курс «Индивидуальный проект» школа обычно выделяет 2 часа в неделю в 10 классе. Учебный план достраивается элективными курсами профильной направленности и курсами по выбору общеразвивающей направленности.

Условия и порядок приема в 10 классы.Хочу такой сайт

Что нужно для поступления в 10-ый класс? Прежде всего, желание девятиклассника продолжать дальнейшее обучение в школе. Ему не могут отказать, например, из-за невысокой успеваемости, минимальной социальной активности, отсутствия достижений. Но все же школа вправе устанавливать собственные правила приема в старшие классы, и поэтому отбор проходят не все.

• Наличие итоговых оценок успеваемости «хорошо» или отлично» за курс основного общего образования по учебному предмету (учебным предметам), изучение которого (которых) предполагается в классе с углубленным изучением предметов.                                Наличие результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, соответствующих оценкам «хорошо» и «отлично», по учебному предмету (учебным предметам), изучение которого (которых) предполагается в классе с углубленным изучением предметов.

Правила зачисления в 10-е классы.

1. Прохождение ГИА-9, то есть ОГЭ после 9-го класса. Такая итоговая государственная аттестация  является обязательной для всех девятиклассников. Без сдачи данных экзаменов ученику не выдадут аттестат о завершении основного образования.
  2. Прием заявок. Запрос на обучение в 10-ом классе может подаваться в электронном виде или лично в школе в кабинете приемной комиссии. После дистанционной заявки следует предоставить документацию (при личном присутствии она подается сразу).
  3. Объявление результатов отбора и разъяснения их обоснованности. Сначала публикуются списки зачисленных в 10-е классы учеников по профилям. Далее приемная комиссия назначает дату, в которую озвучивает использованные критерии отбора и обоснования итогов вступительных испытаний. Присутствовать на таком мероприятии могут все желающие (ученики, родители), но зачастую требуется предварительная запись, в том числе по онлайн-заявкам.
  4. Собрание для зачисленных учеников и их родителей. На таком заключительном мероприятии приемной компании преподавательский состав и представители руководства школы ориентируют учащихся в образовательных программах по всем профилям.

Даты и периоды каждого из этапов определяются непосредственно общеобразовательными учреждениями, осуществляющими набор учащихся. Уточнить числа можно на официальных сайтах школ.

Перечень документов, необходимых для конкурсного отбора.

1. Заявление о приеме (от ребёнка, от родителей).
  2. Справка о результатах ГИА (от обучающихся, прибывающих из сторонних образовательных организаций).
  3.  Копия/оригинал личного дела.
  4. Оригинал и копия аттестата об основном общем образовании.
  5. Согласие на обработку персональных данных.
  6. Иные документы (по желанию): медицинский полис (копия), копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, медицинская карта.

Уточнить полный и окончательный перечень документов нужно заблаговременно в той школе, куда вы планируете поступать в 10 класс.

приказ о переходе на ФГОС СОО.pdf (скачать) (посмотреть)
положение ИП.pdf (скачать) (посмотреть)
план по переходу на ФГОС СОО.pdf (скачать) (посмотреть)
дорожная карта введения ФГОС СОО.pdf (скачать) (посмотреть)